3F carré militaire belge dep56 Sainte-Anne-d'Auray

News
Friday, May 27, 2022 9:12 AM

département du Morbihan
AURAY : Centres de mécanothérapie et de radio-électrothérapie
-Hopital mixte (1907-1920)
-HC 27 ( ?)
-HC 44 La Maitrise du 31 aout 1914 au 18 décembre 1918
-HC 64 du 1er mars 1916 au 31 décembre 1918

BAUD
-HC 48 du 30 aout 1914 au 22 septembre 1916

BELLE ILE EN MER
-Hopital militaire
-HC 56 Le Rouzic, hopital de prisonniers de guerre Allemands du 20 octobre 1914 au 20 mars 1916

COETQUIDAN
-HC 128

GUER
-HC 51

GOURIN
-HA 105 du 12 septembre 1914 au 27 décembre 1918
-HB, annexe de l’HA 105 du 12 septembre 1914 au 1er mars 1916

GROIX
-HT du 8 aout 1914 au 31 aout 1914

HENNEBONT
-Hopital annexe des forges d’Hennebont a Lochrist du 26 octobre 1914 au 13 mai 1915

JOSSELIN
-HC 52, collège, hospice, retraite du 10 septembre 1914 au 6 septembre 1916

LORIENT : Centre de chirurgie de 1er ordre
-Hopital Bodélio, salles militaires du 24 aout 1914 au 1er fevrier 1919
-Hopital mixte
-HDC 4 du 30 octobre 1914 au 30 juin 1916
-HA 2, la croix rouge du 20 aout 1914 au 17 février 1919
HOPITAUX COMPLEMENTAIRES DE LA MARINE
-HT Caudran ou Hopital de l’école de gymnastique de la marine du 1er septembre 1914 au 15 octobre 1916
-HT collège de jeunes filles du 22 septembre 1914 au 30 octobre 1916
-HT lycée ou Hopital maritime complémentaire du 30 aout 1914 au 28 novembre 1917
-HT école des mécaniciens du 28 septembre 1914 au 9 janvier 1916
-HC Dupleix ou Hopital de la rue Dupleix du 25 septembre 1914 au 18 février 1917

MERVILLE
-HT du 9 aout au 28 septembre 1914
PLOERMEL
-Hopital mixte, salles militaires du 12 janvier 1915 au 29 septembre 1919
-HA 116, union des femmes de France du 10 septembre 1914 au 18 novembre 1916

PONTIVY : Centre de chirurgie de 2eme ordre
-HC 13 ,puis HC 60 du 25 septembre 1914 au 14 aout 1916
-HC 18 du 27 aout 1914 au ? ,filiale a NOYAL-PONTIVY du 28 septembre 1914 au 21 octobre 1915

QUIBERON
-HC55 école communale des filles du 23 octobre 1915 au 4 décembre 1915

VANNES : Centre de chirurgie de 1er ordre
-Hopital mixte
-HC 1 du 26 aout 1914 au 29 janvier 1919
-HC 7 collège jules Simon du 26 aout 1914 au 24 avril 1919
-HC 8 du 26 aout 1914 au 9 juillet 1917
-HC 33 (pas d’indication d’ordre chronologique)
-filiale de Kermaria, HB 155 bis du 19 septembre 1914 au 1er mars 1917
-filiale de Plumelin
-HC 54 maison sainte Anne du 19 novembre 1914 au 31 aout 1916
- annexe HB 54 bis du 25 septembre 1914 au 27 novembre 1914
-HC 62 petit séminaire, 53 rue de Sené du 13 juillet 1915 au 15 avril 1916
-HA 1 société Francaise de secours aux blessés militaire, école saint Francois Xavier, 6 rue du Drezen du 26 aout 1914 au 14 janvier 1919
-HDC 5 du 21 septembre 1914 au 31 décembre 1916, puis centre de réforme de Vannes(1917-1922)
-Dépôt de physiothérapie du 16 avril 1916 au 26 avril 1917

 

56263 Sainte-Anne-d'Auray (990456 - Carré militaire de la Nécropole nationale)


1914-1918

1 APPELEN Jan Frans  
2 AUDENAERDE Seraphin  
3 BASTANIE Alfons L.  
4 BAYET Jules Ed.  
5 BAYOT Raymond Em.N.  
6 BECKMAN Albert  
7 BEELEN Eugène  
8 BEELEN Eugène G.  
9 BEELS Maurits  
10 BENIG Charles  
11 BERCKMANS Edouard  
12 BERLEUR Theodoor  
13 BERNARD Belony  
14 BILO Michel  
15 BLONDEL Maurits  
16 BODDIN René  
17 BODESSIG Arthur  
18 BODÉUS Guillaume P.J.  
19 BOGAERT Jan Baptist  
20 BOICKE Gustave  
21 BOITE Albert  
22 BOLLAERT Albrecht  
23 BRUTOUT Florent  
24 BURGRAEVE Gaston  
25 BUYSSE Adolphe Leopold  
26 BYTEBIER Robert  
27 CALLEWAERT Achille  
28 CAPPUYNS Florimond  
29 CASPEELE Isidore Marin  
30 CASTELEYN Arthur  
31 CAUWENBERGH Henri  
32 CHÉRON Gustave Georges Léon  
33 CHOUFFARD Gaspard  
34 CLAES Frans L.C.  
35 CLAESSENS Ludenrich  
36 CLAEYS Jules  
37 COLIN J.  
38 COMOUTH Jean Jacques  
39 CONARD Ferdinand  
40 CONDYS Victor  
41 COONE Alfonse Joseph  
42 COOREMANS Joseph  
43 COOREVITS Pierre  
44 CORNELIS Clemens  
45 CRABEELS Albrecht Jozef  
46 CROTHE Nicolas  
47 CUSSET Pierre Louis  
48 CUVELIER Jozef  
49 D'HOOGE Pierre  
50 DABBELAER Arthur  
51 DAPRIME Siméon  
52 DAXHELET Arthur  
53 DE BOCK August  
54 DE BRABANDER Octave  
55 DE CAE Maurice  
56 DE CROO Karel  
57 DE GIER Edmond  
58 DE MEYER Georges  
59 DE NEVE Arthur  
60 DE PAUW Lodewijk  
61 DE RICKE Emiel  
62 DE RYCKERE Alphonse  
63 DE SAEGER Theofiel Gillis  
64 DE VILLE Telesphorus E.  
65 DE VOCHT François  
66 DE VRIESE Laurent Edmond Gustave  
67 DECAN François  
68 DECLERCQ Gabriel  
69 DECLERCQ Henri  
70 DEHEDIN Auguste  
71 DEHERT Bruno Albr.  
72 DELANAY Arthur  
73 DELHEM Camille  
74 DELPORTE Joseph  
75 DEMBLON Joseph  
76 DEMILT Achille  
77 DEMONDTS Jean François  
78 DEN TOOM Ary  
79 DENIS Oscar  
80 DENORME Richard  
81 DEPIERRE Charles Louis  
82 DEPRIL Amédé  
83 DEVOLDER Gustave  
84 DEWILDE Emiel  
85 DEWITTE Henri  
86 DILLEN Gustave  
87 DOBBELAER Arthur  
88 DOMME Julien  
89 DOOMS Bernard  
90 DUCOFFRE Amand  
91 DUPONT Charles  
92 ECKEMANS Franciscus  
93 EECKHOUT Rémi  
94 FETHMER Erik Georges  
95 FORTENS René  
96 FRAIPONTS Hendrik Jozef  
97 FRÉMAUX F.  
98 GANGOLF Nicolas Joseph  
99 GAUTHIER Gaston  
100 GAY Jean François  
101 GHILAIN Alfred  
102 GHYSELINCK Albéric  
103 GIBONE Leopold  
104 GIELEN Mathys  
105 GIELIS Victor  
106 GIELIS Victor Gerard Marie  
107 GILLEIR Eugène  
108 GLORIE Achiel Emiel Korneel  
109 GOES Karel Paul  
110 GOESSENS Richard  
111 GONISSEN Cornélie  
112 GOVAERT Gustantinus  
113 GREVISSE Eugene  
114 HAGEMAN Emiel Kamiel  
115 HAMELS Louis  
116 HAPERS Alfons  
117 HAZARD Gaston  
118 HEINEMAN Gustave  
119 HENDRIKX Henri  
120 HERMAN Alfred Hubert Joseph  
121 HEYTENS Alphonse  
122 HIEL Arthur Maria  
123 HINCK Julius  
124 HINDERYCKX Henri  
125 HOLLEVOET August  
126 HUSSON Pierre  
127 HUYBRECHTS Julius  
128 HUYSKENS Gustaaf  
129 JACOBS Pieter  
130 JACOPS Leo Felix  
131 JANSSENS Charles  
132 JANSSENS Pierre  
133 JONCKERS Arthur  
134 JOOS Jozef Korneel  
135 KELTIS François  
136 KESTELEYN Edgard  
137 KLEYNTJENS Jozef  
138 KROOT Hubert Arnold  
139 LABAYE Joseph  
140 LABBE Alphonse  
141 LALOUX Léon Joseph G.  
142 LAMMENS Henri Jean Guillaume  
143 LAMOTHE Pieter  
144 LAMS Emiel  
145 LAUWERS Hendrik Kamiel  
146 LEBLANC Gaston  
147 LEDOUX Leopold  
148 LEGEIN Arthur  
149 LEGRAND Maurits  
150 LEMAITRE Pascal  
151 LEROY Jean J.  
152 LOISEAU Charles Isidore  
153 LOOSVELT Karel  
154 MAES Albrecht  
155 MALACORD Louis Nicolas Felicien  
156 MASSON Léon  
157 MATHYSSENS Léon  
158 MATZ Henri  
159 MELTENS Samson  
160 MERTENS Frans  
161 MICHIELS Jean Baptiste  
162 MINNER Jean Joannes  
163 MOERMAN Achiel  
164 MOMMAERTS Jules  
165 MONS Joris  
166 MONSIEURS Georges Is.Fr.  
167 NAERT Camille Maurice  
168 NICAISE Aimé Maxim. L.  
169 NICOLAY Louis  
170 NOËL Désiré  
171 NOYELLE Maurits J.C.  
172 ONGENAE Pieter Cesar  
173 OP 'TEYNDE Jean François  
174 PARMENTIER Alphonse  
175 PEETERS Corneille Charles  
176 PEETERS Guillaume A.G.M.  
177 PEETERS Leopold  
178 PEKÉE Frédéric  
179 PENEZ Albert  
180 PESSER Pierre Joseph  
181 PETIT Clement A.J.  
182 PIETTE Louis  
183 PLASSCHAERT Gustave  
184 POT Raoul  
185 PYLISER Joseph Benjamin  
186 QUIQUIN Gustave  
187 RAES Achille  
188 RAMAECKERS Joseph  
189 RIEM Georges  
190 ROEMENDAEL Joseph  
191 ROSE Emiel Victor Ernest  
192 ROUSERÉ Gustaaf Daniël Corneille  
193 ROUSSELOT Daniël  
194 ROWIES Pieter Philemon  
195 SAMYN Remi Aloïs  
196 SANDERMANS Leopold  
197 SANDRAP Isidore  
198 SAROLEA Julien François  
199 SCHUDEBROODT Guillaume  
200 SCHYNS Mathieu  
201 SENKENS August  
202 SERROEN Jerom Gaston  
203 SIMONIS Renaat  
204 SMAGGHE Hendricus Aloïsius  
205 SMET Edgard Paul M.  
206 SODOYEZ Frederik  
207 STANHOUT Joseph  
208 STEVENS Abel Renaat  
209 STEYAERT Désiré Arthur  
210 STROEF Constant  
211 TERREYN Achiel Leopold  
212 THIBERGHIEN Ferdinand Ed.J.  
213 THOMAS Arthur Emmanuel Jozef  
214 THUILLIER Alfred  
215 TIMPERMAN Léon  
216 TOLLENEER Valentijn R.A.  
217 TRAPENIERS Pierre  
218 TRENTEL Nicolas  
219 VAN BERGEN Leo  
220 VAN CAUWENBERGHE Hendrik  
221 VAN DAMME Eugeen  
222 VAN DEN ABEELE Aloïs  
223 VAN DEN HAUTE Jan  
224 VAN DEN HEEDE August G.  
225 VAN DER STRICHT François  
226 VAN DYCK Elias Fr.  
227 VAN DYCK Frans  
228 VAN DYCK Jérôme  
229 VAN GEYSEL Guillaume  
230 VAN GOETHEM Camille  
231 VAN LANDEN Noël Servais  
232 VAN LUYCK Gustaaf  
233 VAN MAELE Maurits  
234 VAN ROLLEGHEM Julien  
235 VANAUDENAERDE Charles  
236 VANDAMME Maurice  
237 VANDEN DAELE Honoré  
238 VANDER HEYDEN Henri  
239 VANDERBEKE Camille  
240 VANDERSTRAETEN Richard  
241 VANDIST Oscar E.  
242 VANKEERSBLICK Achille  
243 VANLERBERGHE Henri Camille  
244 VEECKMAN Charles  
245 VERCAIGNE Léon Kamiel  
246 VERCEYNST François  
247 VERDICKT Edward L.  
248 VERFAILLIE Léonard Léon  
249 VERGEYNST François A.  
250 VERHELLE Leo Victor  
251 VERHULST François Benoit  
252 VERLEYEN Auguste  
253 VERMEYLEN Isidore  
254 VERSCHUEREN Karel Alphonse  
255 VERWIMP François A.  
256 VEULEMANS August  
257 VIRLEE Marcel  
258 WAGEMANS Ernest  
259 WANTERS Jean Baptiste  
260 WELLENS Jean  
261 WILLE Camille  
262 WOUTERS Jean André  
263 WUILLAUME Jules  
264 WUYTS August  
265 ZEIGLER Charles Henri  

3F carré militaire belge dep56 Sainte-Anne-d'Auray
3F carré militaire belge dep56 Sainte-Anne-d'Auray
Who is online
1 anonymous signed-in user